Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

6 февраля 2015 года команда из нашей школы участвовала в научно-техническом фестивале «Сила ума», проходившем в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

 

Выставочная экспозиция фестиваля была представлена в холле трех этажей ДВГУПС, очень много нового и интересного можно было узнать вне зависимости от возраста и интересов.  Мы попробовали добывать электричество из картошки, посмотрели на способы создания электрического мотора из батарейки и магнита, поиграли с неньютоновской жидкостью, благополучно перемазавшись в ней и посмотрели на некоторую часть достижений робототехников Хабаровска. 


 Очень понравились с любовью составленные мастер-классы как от организаторов фестиваля, так и от кафедр ДВГУПС.  Можно было посмотреть на структуру процесса переработки нефти и потрогать нефть или даже немножко попробовать её на вкус.

 

 

Мальчикам очень понравился мастер-класс по вождению локомотива на учебном тренажере, где оказалось, что руль в кабинке у машиниста не для того, чтобы рулить и менять направление движения, а для того, чтобы увеличивать или уменьшать мощность, и что вождение локомотива – дело очень нелегкое, так как контролировать нужно немыслимое количество показателей. 

 

Порадовал мастер-класс по 3D-моделированию где ребята смоделировали на компьютере и распечатали на 3d-принтере брелоки с эмблемой конкурса и ДВГУПС. Также ребята собрали действующую модель светофора из разноцветных диодов, самостоятельно запрограммировав микроконтроллер. Как всегда особо зрелищным было шоу с катушкой Тесла, где специалисты показывали не только магию электричества, но и целое художественное шоу. И всё перечисленное – лишь часть того, что можно было увидеть и попробовать на фестивале «Сила ума». Домой мы возвращались уставшие, но счастливые и с подарками от организаторов мероприятия. 

 

 

Особенно хотелось бы поблагодарить сборную команду старших классов, которая приехала поддержать нас на участии в квесте, и показала один из лучших результатов по итогу. Мы надеемся, что посещение данных фестивалей станет хорошей традицией для нашей школы.

Поделиться:

Недостаточно прав для комментирования