От 18.11.2015 № 2442

В соответствии с пунктом 33 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394 (далее – Порядок):

1. Обеспечить оснащение в 2016 году средствами видеонаблюдения в режиме видеофиксации (далее – средства видеонаблюдения) пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ) за исключением ППЭ в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) с использованием имеющегося в образовательных организациях оборудования.

2. Определить Краевое государственное бюджетное учреждение "Региональный центр оценки качества образования" (Макуха В.Ф) (далее – КГБУ РЦОКО) региональным координатором по обеспечению технической и консультационной поддержки органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций при осуществлении установки и использования средств видеонаблюдения в период проведения ГИА.

3. Отделу итоговой аттестации и оценки качества образования (Кошельникова Е.Ю.) обеспечить контроль за оснащением ППЭ средствами видеонаблюдения.

4. КГБУ РЦОКО разработать и направить до 20 января 2016 г. органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, руководителям краевых государственных образовательных организаций методические рекомендации по организации системы видеонаблюдения в ППЭ для проведения ГИА.

5. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителям краевых государственных образовательных организаций:

- обеспечить оснащение ППЭ средствами видеонаблюдения в режиме видеофиксации;

- назначить координаторов, ответственных за осуществление контроля за установкой и эксплуатацией средств видеонаблюдения в ППЭ, предоставление региональному координатору информации о работе систем видеонаблюдения, выявленных нарушениях Порядка;

- определить места хранения в ППЭ записей видеофиксации экзаменов, обеспечить назначение образовательными организациями лиц, имеющих право доступа к видеоматериалам, местам их хранения.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра – начальника управления государственной регламентации образовательной деятельности Москвина В.Г.

Министр А.Г. Кузнецова