ПРОФИЛЬНЫЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ КАК ПЛОЩАДКА

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Е. Н. Челканова, социальный педагог МБОУ СОШ № 16,

начальник профильного лагеря "Калейдоскоп культур"

Вопрос поликультурного образования, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой самобытности весьма актуален для нашего образовательного учреждения. Наша школа является многонациональной: здесь учатся представители различных национальностей, включая русских, украинцев, цыган, выходцев из Средней Азии и Кавказа и др. Кроме того, в школе есть дети, воспитывающиеся в семьях с межнациональным браком. Всё это стало для нашего педагогического коллектива стимулом для систематизации накопленного опыта работы и одновременно толчком для разработки тематической программы летнего профильного лагеря "Калейдоскоп культур", посвящённой проблемам формирования толерантности среди детей и подростков.

На наш взгляд, главная педагогическая задача состояла не в том, чтобы вынудить ребенка изменить взгляды, заставить его мыслить и относиться иначе, чем он это уже делает. Дело не в том, чтобы он признал то, чего раньше не признавал, полюбил то, чего прежде не любил (он, без сомнения, имеет право на своё отношение), а в том, чтобы создать условия, требующие взаимодействия ребёнка с другими людьми, какими бы в его глазах они ни были.

В начале июня в первую смену школьных каникул открыл для подростков свои двери профильный отряд "Калейдоскоп культур". Ключевая идея смены заключалась в том, что дети в пришкольном лагере "проживали" каждый день жизнью какого-то народа – так называемый "национальный день", основной смысл которого заключается в том, что в этот день все участники "погружались" в атмосферу национальной культуры, традиций, обычаев, смогли почувствовать себя представителем конкретной национальности. Вся жизнь пришкольного лагеря была подчинена только одной цели – дать ребятам возможность больше узнать о других культурах, нациях, проживающих на территории Хабаровского края, развенчать имеющиеся мифы и идеи превосходства одной нации над другой, воспитывать в детях чувство взаимопонимания и толерантного отношения к представителям различных национальностей.

На наш взгляд, и сам проект, и его практическая реализация получились весьма интересными и запоминающимися. Так, в рамках смены были проведены различные национальные дни.

Большой интерес участников смены вызвали дни культуры коренных народов Приамурья. Мы отправились в путешествие на Сикачи-Алян, познакомились с историей нанайского народа и традиционными ремёслами и промыслами, посмотрели на представляющие огромную историческую ценность археологические памятники – петроглифы Нижнего Амура. А в библиотеке-филиале № 10 МБУК ЦСМБ для наших ребят сотрудники провели красочное мероприятие – мультимедийную беседу "Мы живём на Амуре ", организовали выступление национальной вокальной группы "Нани", исполнившей песни на русском и нанайском языках и рассказавшей об особенностях своей культурной традиции, а также мастер-класс по изготовлению бус из рыбьих костей. Кроме того, участники мероприятия смогли увидеть настоящий шаманский обряд с бубном.

Изучение славянской культуры началось с виртуальной экскурсии "Славяне", на которой ребята познакомились с историей происхождения славян и с особенностями их жизни и веры. Затем мы отправились на уже реальную экскурсию в детский центр "Хехцирские узоры", расположенный в посёлке Бычиха. Здесь участники смены смогли познакомиться с музеем русской игрушки, узнать много интересного о происхождении славянской игрушки. Ребятам разрешили не просто посмотреть, но и всё потрогать руками, чтобы иметь возможность прикоснуться к загадкам и тайнам русской сказки. Экскурсия завершилась интересным мастер-классом по изготовлению своими руками сувенира-оберега "Птица счастья", который, мы верим, будет нас оберегать.

В рамках дня немецко-балтийской культуры мы посетили международный ресурсный центр научной библиотеки г. Хабаровска. Заведующая отделением немецкого языка прочитала ребятам интересную лекцию про Германию, рассказала об особенностях этой страны. Многое для нас стало открытием: например, в Германии, чтобы пойти рыбачить необходимо поставить в известность полицию и пройти своеобразные рыболовные курсы, где учат так подсекать рыбу, чтобы она умерла сразу, а не мучилось.

В рамках знакомства с культурой наших восточных соседей, мы пригласили к себе мастеров традиционного восточного чаепития, которые рассказали ребятам о различных сортах чая и традициях, связанных с его приготовлением, продемонстрировали способности чайного божка и чайной лягушки. За чаепитием участники смены смогли продегустировать чёрный и зелёный молочный чаи, попробовать необычный вкус японского чая, выпить по глоточку одного из самых известных чаёв "Пуэр", вкус которого каждый из участников оценил по-своему.

И этого всего лишь небольшая часть наших мероприятий. То, что ребята пережили за одну летнюю смену, перечислять можно долго: ведь это и национальные спортивные игры различных народов, и игра по станциям "Маршрут дружбы", и групповой тренинг "Калейдоскоп", и виртуальные экскурсии по различным культурам и традициям, и интеллектуальная игра "Атлас мира" и многое другое. Итогом нашей поликультурной смены, стал заключительный концерт, на котором наши ребята представили различные народы в их традиционной одежде: у нас были цыганка и русская девушка, кореянка и грузинка, узбеки и даже американский ковбой! Но главным номером концерта стала презентация фотоколлажа "Карта России". Ребята представили свою жизнь в рамках профильной смены в виде карты нашей страны с фотографиями с различных мероприятий. Главной нашей победой мы считаем отклики ребят и их желание участвовать в продолжении данного проекта.

Презентацию к проекту можно посмотреть ЗДЕСЬ