В нашей школе существует множество традиций. Одна из них — проводить день самоуправления в профессиональный праздник всех учителей. Эта традиция была соблюдена и в этом году.

Ученики одиннадцатого класса заранее подготовились к предстоящему событию: распределились, кто какой будет вести предмет, купили подарки, составили план на весь этот день, договорились о времени встречи утром, написали сценарий для концерта, в том числе и несколько входящих в него сценок, согласовали порядок проведения с другими классами, нашли костюмы, приготовили вкусный стол. Все это было непросто, но предпраздничные дела всегда приятные и волнительны, всегда хочется сотворить что-нибудь если и не удивительное, то хотя бы запоминающееся, почти волшебное и радостное, яркое.

И этот день настал. Первого октября рано утром одиннадцатый класс пришел в школу. Встречали каждого учителя, вручая подарки. Лица и учеников, и учителей лучились искренними улыбками, играла музыка, то веселая и задорная, такая, что хотелось пританцовывать, то неспешная, с нотками задумчивости, даже немного грустная, она будто напоминала, что время, проведенное нами в школе, наполненное впечатлениями, счастливыми случайностями и молодым задором, будет невечным и закончится очень и очень скоро. У некоторых особенно синтементальных девушек иногда на глазах показывались слезы.

В назначенное время началась торжественная линейка. Полномочия директора были переданы ученице одиннадцатого класса Шатайло Татьяне, оглашены списки учителей-дублеров — учеников, выполняющих обязанности преподавателей. С завершением линейки под шум множества тихих голосов учителя, превратившиеся на этот день в учеников, сами учащиеся и новоиспеченные педагоги отправились на занятия.

Отдельно необходимо упомянуть об уроках, которые старшеклассники проводили для учителей. Там царила легкая, воздушная атмосфера заинтересованности, явственно чувствовалось ощущение праздника, можно было услышать добрые шутки как со стороны педагогов, оказавшихся в почти забытой старой роли, так и со стороны ведущих занятия школьников. «Директор» и ее «заместитель» даже поймали пару опоздавших на обществознание «учеников».

Уроки у детей шестнадцатой школы также прошли гладко. В игровой форме преподаватели-дублеры рассказали о темах уроков, и ученики получили не только знания, но и хорошее настроение. Выходили из классов с улыбкой. Во время занятий в коридорах было тихо, лишь из кабинетов доносились то голоса «учителей», объясняющих задание, то отвечающих на вопросы или же спрашивающих о чем-то учеников.

На переменах также было все спокойно, если, конечно, слова «перемена» и «спокойно» вообще возможно сочетать: разговоры и споры, смех, игры — все это далеко не тихо и степенно, а праздничное настроение, пропитавшее в этот день всю школу, делало детей еще более шумными и веселыми. Однако дисциплина была на приемлемом уровне, никаких происшествий не случилось, что несказанно порадовало учеников, ставших в этот день учителями и отвечающими за порядок в школе.

Занятия были увлекательными, а потому прошли очень быстро. На линейке, посвященной закрытию дня самоуправления, школа вновь была передана под командование опытных капитанов-учителей, которые продолжат сопровождать нас по морю знаний.

Концерт состоялся после линейки. Он был запланирован как небольшой, для тесного круга зрителей — наших дорогих учителей, а потому проводили мы его в просторном кабинете изобразительного искусства. Поздравления и благодарности в стихах, музыкальные подарки, специальный показ мод (смешной и несколько экстравагантный), веселые и трогательные сценки, теплые слова — там было все то нежное, доброе, искреннее, что мы хотели донести до преподавателей, вложивших в наше образование и в наше воспитание колоссальное количество своего труда, своей энергии, своей любви и, что греха таить, своих нервов: с учениками часто бывает непросто.

Для всех выступающих были лучшей наградой улыбки учителей, их смех и аплодисменты.

А после было уютное чаепитие с блюдами, приготовленными учениками. И все мы надеялись, что смогли подарить преподавателям настоящий праздник, ведь так сложно выразить одними лишь словами всю нашу благодарность им.

Репортаж вела временный директор МБОУ СОШ №16

Шатайло Татьяна