Новый год

Традиция отмечать Новый год первого января появилась на Руси три столетия назад. Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр I. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а еще раньше на 1 марта. Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года. Столицей тогда была Москва, Петербург еще не был построен, поэтому все празднования проходили на Красной площади. Однако с нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным же на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния.

Новый год отмечают все люди. Ставят ёлки и украшают свои дома. Этот праздник очень нравится, как взрослым, так и детям.

Город Хабаровск большой и красивый, но ещё красивей он становится за несколько дней до празднования Нового года. Все улицы города украшаются разноцветными гирляндами, ставятся ёлки и строятся ледяные фигуры. Люди украшают не только улицы города, но и магазины, другие заведения, школы и детские сады. Все готовятся к этому светлому и весёлому празднику!  Появляется Новогодняя суета, все куда-то спешат и с удовольствием ждут наступления Нового года.  Город преображается, становится очень красивым! Проходят концерты, посвящённые этому празднику. На улицах становится приятней от Новогодней атмосферы. Много гирлянд и игрушек придают приятное чувство. А ещё приятней становится, когда ты видишь, что практически каждый человек принимает участие в украшении города и своего дома, поздравляют с наступающим новым годом и просто веселятся. В такие моменты, люди становятся добрей и счастливей! Подводят итоги уходящего года и ставят перед собой новые цели.

Хабаровск в канун Нового года очень красивый и интересный. Проходит много концертов для детей и взрослых, строятся восхитительные фигуры изо льда, весь город становится  ярким и незабываемым!

Мне нравится этот праздник, потому что он очень интересный. В этом празднике присутствует чудо, в канун Нового года ты можешь, загадать желание и оно сбудется. Новогодняя суета и красиво украшенные улицы придают незабываемую атмосферу! А присутствие наряженной ёлки, снегурочки и Деда мороза стало неотъемлемой частью  Нового года.

Гарбар Оля, Хомченко Даша, 8б