И снова мы в музее.

В Краеведческий музей мы пришли не первый раз. Теперь это не просто экскурсия, а мастер-класс по теме «Русские народные куклы».

В давние времена считалось, что это не просто игрушка, а настоящим талисманом, оберегом. И все всегда носили с собой в кармане куклу размером с пальчик. Это был их личный оберег. И чтобы не случилось неприятностей, на этих оберегах завязывали определённое количество узелков.  Делали эти обереги без клея и иголок.

Куклы участвовали во всех праздниках и обрядах. Ну и, конечно, использовались для игр. Особенно девочки любили играть с куклами, как и сейчас.

После показа маленьких и больших кукол, интересного рассказа о появлении и предназначении их на Руси, мы приступили к изготовлению своей игрушки. Это была очень кропотливая, но увлекательная работа. А когда увлекательно, то не так уж и сложно. Мы делали куклу-оберег. Для этого мы использовали полый картонный цилиндр без донышек и несколько лоскутков ткани и ниточек разной пряжи. Из всего этого получилась девушка в косыночке, а в руках она держала куколку-малышку, которая была похожа на младенца. После завершения работы, мы написали и положили внутрь куколки-оберега свое пожелание.

В древности верили, что желание, которое хранит оберег обязательно сбудется!

Заславский Григорий, 3 б