А знаете ли вы, как делают мебель?..

Недавно мы с ребятами из моего класса ходили на экскурсию, на мебельную фабрику! Да, на самую настоящую мебельную фабрику. «Подумаешь, фабрика! Что тут интересного?» - скажете вы. Я, если честно, именно так и подумала, когда наш классный руководитель нам предложил эту экскурсию. Но решила все-таки сходить.

Работники фабрики очень приветливо встретили и предложили пройти сначала в офис, присесть за столы. Экскурсовод устроил для нас виртуальную экскурсию. Мы узнали, с чего начиналась эта фабрика, какими были первые станки, кто был основателем и первым руководителем, кто из рабочих начинал здесь трудиться и остался на производстве до сегодняшнего дня. Кстати, оказалось, что отец нашего одноклассника Белоуса Кирилла, уже давно является сотрудником этого предприятия. Мы посмотрели небольшой фильм-презентацию о фабрике «Династия», именно так она называется. Затем нам дали потрогать своими руками те материалы, из которых делают мебель.

Я раньше не знала, что мебель бывает корпусная и мягкая. Фабрика «Династия» занимается производством корпусной мебели, используя прессованные плиты разной толщины и декоративного и прочного пластика российского и зарубежного (корейского) производства. Корпусная мебель — это столы и стулья, шкафы и стеллажи, кухонные гарнитуры и т. п. Затем нам прочитали инструктаж по технике безопасности, и мы отправились в производственный цех. Нас попросили отключить телефоны, так как в цехе работают станки-роботы, которые очень чувствительны и реагируют на вспышку телефона. Мы видели там огромный станок, который без помощи человека разрезал, как бумагу, огромный толстый лист плиты по заданной ему программе. 15 минут — и все детали для сборки сложного шкафа готовы. Заготовки отправляют в другой цех, где производят их обработку и сборку. Вот молодой парень, ловко управляясь с деталью, производит ее окантовку. А вот это же делает машина, а человек только подает детали и нажимает на кнопки. Показали нам и готовые изделия, которые стояли в цехе готовой продукции и ждали своих заказчиков. Мастер сказал, что от момента заказа до готового (собранного) изделия проходит максимум 2 недели. Затем нам разрешили сфотографироваться в цехах. Нужно отметить, что экскурсовод все очень понятно, толково и доброжелательно нам все объяснял и показывал. Сразу видно, что человек неравнодушен к своему производству и все очень хорошо знает.

В общем, экскурсия была увлекательная и очень полезная для нас. Кто-то, может, задумался о своей будущей профессии, а кто-то станет просто грамотным и сведущим покупателем.

Бронникова, 7б