Диалог с русской культурой

16-17 ноября на базе ресурсного центра педагогического института Тихоокеанского государственного университета состоялся научный Международный форум «Восточный вектор миграционных процессов: диалог с русской культурой».

На форуме обсуждались важнейшие вопросы национальной политики России и национальной доктрины в образовании. Звучали доклады научных сотрудников, ведущих преподавателей вузов города Хабаровска и выступления из опыта работы педагогических работников общеобразовательных школ региона и учреждений дополнительного образования. Поднятые проблемы активно обсуждались за круглым столом во время секционных занятий. На форуме присутствовали представители министерства образования России. Участники форума имели возможность высказать свои мнения по темам докладов и выступлений, задать вопросы, наметить пути решения конкретных проблем.

Наша школа приняла активное участие в работе форума. С докладом выступили директор школы Казачук Наталья Владимировна и педагог дополнительного образования Кравченко Ирина Николаевна. Учитель русского языка и литературы Терехова Е. В. написала статью на тему «Развитие межэтнической толерантности подростков: от методологии к практике», которая вошла в сборник научных трудов форума.

Второй день форума предполагал участие в мастер-классах, поэтому учащиеся нашей школы отправились в педагогический институт ТОГУ, в предвкушении чего-то интересного, навстречу неизведанному новому.
Национальное прикладное творчество всегда вызывает интерес, и русское не исключение. Небольшая аудитория не смогла вместить всех желающих. Мы предложили гостям из Китая познакомиться с нашей культурой, хотя, конечно, очень хотелось и самим что-нибудь смастерить. А нам было предложено участие в работе другой секции.
В аудитории выступали гости из Поднебесной. Распределившись по местам, мы познакомились с видеоматериалами об учебном учреждении и режиссерской работой преподавателя одного из вузов Китая, снявшего видео. Маленький ролик отличался оригинальностью подачи материала: учащиеся в песне рассказывали о том, чему они обучаются на различных факультетах. Приятный мотив и плавные переходы видео произвели должный эффект, всем очень понравилось.

Так неожиданно для нас случился диалог между русской и восточной культурами. Участие в форуме оставило яркие впечатления у всех участников.

Бронникова Екатерина, 7б