День всех влюбленных

Все мы любим праздники! 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий жениться пионерам.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Как уже было сказано, День святого Валентина отмечается каждый год в 14-й день февраля. В нашем веке этот праздник правильнее было бы называть только Днём всех влюбленных или вовсе Днём всех любящих в целом, потому как подарки друг другу дарят не только влюблённые пары или супруги, но и родственники и друзья. Открытки, тёплые слова, подарки, объятия – всё это приятно любому человеку и радует глаз даже со стороны! Много существует праздников, на которые люди могут дарить друг другу подарки, но именно в День всех влюблённых вы можете напомнить любимому человеку о том, как сильно вы его любите. Полезен праздник и тем, что в этот день мужчина может сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной, а для других 14 февраля будет прекрасным поводом рассказать о своих чувствах.

Конечно, мужской половине населения такой праздник может прийтись не по душе, но девушкам всегда приятно дарить подарки, а получать – тем более! Бьюсь об заклад, любая девушка мечтает хоть раз в году почувствовать себя королевой (или принцессой): отдохнуть от рутины, получить гору подарков и приятных слов и, конечно, провести день с любимым человеком. А те, у кого нет второй половинки, не так уж одиноки – вы всегда можете сделать подарок семье или друзьям, в любом случае будет приятно и им, и вам.

Но сейчас я обращаюсь именно к мужчинам. Что же можно подарить девушке? Классическим подарком является украшение: сережки, браслет или красивая подвеска – эти варианты дополнят образ вашей избранницы и прослужат ей многие годы. Возможно, ваша возлюбленная давно мечтала о какой-нибудь обновке или часах, или увидела стильную сумочку на витрине магазина – такое тоже подойдет в качестве подарка. Вы, конечно, можете подарить духи или косметику, но это будет дурным тоном, за то ваша девушка наверняка обрадуется сертификату и позже сможет выбрать то, что ей понравится. Если же ваша избранница предпочитает развиваться интеллектуально, то прекрасным подарком будет книга: ведь дама должна быть не только красивой, но и умной. Для музыкальных особ, любящих ушами в прямом смысле этого выражения, прекрасным подарком может стать музыкальная шкатулка. Для творческих и креативных мужчин лучшим выбором будет написать портрет любимой (или заказать), а также сделать что-нибудь своими руками. Если же вы оба являетесь ценителями музыки или любите весело проводить время, то поход на концерт любимого артиста или романтический ужин будут лучшими подарками для вас обоих.

В любом случае, с подарком или без него, постарайтесь говорить в этот день больше тёплых приятных слов тем, кого любите. А также помните, что вы всегда можете провести этот день с дорогим для вас человеком, ведь самый лучший подарок на любой праздник – времяпровождение с любимыми.

9А класс, Ли Анастасия