День юного антифашиста

8 февраля отмечается День юного антифашиста, который утвержден был Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери(1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам.

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.

Я считаю, что антифашисты могут быть любого возраста. Любого. И потому, когда взрослые начинают рассказывать о захватывающем сознание подвиге детей, я прекрасно понимаю, что здесь мог бы оказаться кто угодно, какого-то ни было бы возраста.

Времена приходят, уходят… А люди не меняются. Также стоит на месте и проблема слепоты общества перед героизмом детей и их благородными намерениями. Дети совершали и совершают подвиги, но взрослые не всегда видят и ценят детские поступки. Война в Донбассе. Почти каждый день там происходят бомбёжки и перестрелки, но несмотря на это, находятся юные герои, которые могут (и в конце концов имеют право!) спасать людей, носить им необходимые лекарства, продукты пропитания и т.д. Дети видят эту возможность, в отличие от некоторых нерешительных людей. Укрываясь в подвалах, они успевают сделать всё возможное, чтобы спасти людей.

С фашизмом связан только протест: так не должно быть! Те люди, что начинают войну, наверное, чего-то сильно боятся. Отсюда и такая агрессия. Но те, попавшие под этот огонь, вовсе не виновны, они жертвы. Этих людей нельзя оставлять! Нужно спасать!

Ведь этот день памяти и создан именно для того, чтобы люди могли принять и передать своё прошлое, касающееся юных, но таких сильных детей антифашистов.

А войны…  Они могут идти веками. Войны существует… Лишь для небольшой кучки «умных» людей, пытающихся загнать под себя грязь и пыль, войны нужны, они обогащают. А Земля живёт сама по себе…Ей от этого раздора лишь только хуже.

Феофилактова Альбина, 7а