Памятные места города Хабаровск.

Я живу в прекрасном городе на Амуре в Хабаровске. У него очень богатое историческое прошлое. И, конечно, много памятных, красивых и интересных мест!

Сказать, что никогда не видел мост через Амур, не сможет ни один россиянин. Самый узнаваемый мост через реку Амур изображен на пятитысячных купюрах. Его называют «Амурским чудом» неспроста. Длина моста – 2,6 км, полная высота – 60 метров, пролёты моста – по 127 метров. На строительство потребовалось 17 800 тонн металла. Мост обошёлся в 13,5 миллиона рублей, и был введен в строй за три года.

Памятник природы и одно из красивейших мест пригорода Хабаровска - зоосад "Приамурский" имени Всеволода Петровича Сысоева. Природа Дальнего Востока уникальна и разнообразна. Посетители зоосада могут увидеть обитателей тайги: тигра, рысь, медведей и других представителей дальневосточной фауны.

Излюбленным, известным и популярным местом не только отдыха, но и образования горожан является Хабаровский краевой краеведческий музей имени Николая Ивановича Гродекова. Посетив это место, можно узнать много нового и интересного о Хабаровске и Хабаровском крае, познакомится с историей освоения Дальнего Востока и установления советской власти. Надолго запоминаются экспонаты, рассказы экскурсоводов. Хабаровский краеведческий музей по-прежнему молод и строит новые планы, ему больше 120. Музей был открыт 19 апреля 1894 года в присутствии общественности города, представителей войск, научной интеллигенции и высших чинов.

Мы гордимся героическим прошлым нашего города. 3 ноября 2012 года город Хабаровск носит почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы". В Александровском саду в Москве, среди других городов упоминается и Хабаровск. Стела города Воинской славы, установленная в нашем родном городе, является самой высокой в России среди всех подобных монументов, что вызывает отдельную гордость. Мы помним героев-дальневосточников. На площадях и улицах города — 314 памятных мест, 73 памятника истории и искусства, 28 мемориалов, 6 братских захоронений, 21 воинское захоронение. Более 30 улиц Хабаровска названы в честь героев войн: Суворова, Лазо, Жукова, Малиновского, Шелеста, Бондаря, Дикопольцева и многие другие.

Хабаровск - мой город! Интересный, загадочный и красивый, культурный, образованный и гостеприимный. Приятно пройтись по его улицам и бульварам, заглянуть на пруды, завороженно наблюдать за брызгами фонтанов, толи поющих, толи танцующих для вас, и за яркими неповторимыми лучами света, которые, отражаясь в водяной пыли по воле мастера, рождают картины, нет целые спектакли…

Я люблю тебя, Хабаровск!

Гарбар Ольга, 8