На берегу широкого и могучего Амура жили, не тужили две дальневосточные пресноводные черепашки. Ученые их называют триониксами. Но черепашки об этом не знали, и звали друг друга просто – Маша и Федя. Подружились они крепко, никогда не ссорились, да и зачем, если места в Амуре всем хватает.

Как-то раз на берег прибежали мальчишки. Черепашки, услышав шум, тут же спрятались в воде. Ребята суетились, галдели, о чем-то спорили, а когда ушли, на песке оказался еще один трионикс.

Как только все стихло Маша и Федя подошли к незнакомке и спросили, как её зовут. Но черепашка отвечать не хотела. Друзья представились и предложили незнакомке свою дружбу.

У черепашки раньше никогда не было друзей, ей хотелось кричать и плакать. Федя понял, что что-то не так, извинился и уже собирался уходить.

- Меня зовут Черничка, - услышал он тихий ответ.

- Какое у тебя красивое имя, - воскликнула Маша

- А вы плохие?

Этот вопрос очень удивил друзей, но они развеяли сомнения Чернички и спросили, почему она так решила.

- У меня раньше не было друзей, - сказала Черничка. Меня поймали и посадили в стеклянную коробку. Я там была совсем одна. А что значит дружить?

- Это значит помогать друг другу, не грубить и не ругаться, а радоваться и играть вместе. Ты с нами?

- Я попробую, - ответила Черничка.

С тех пор на берегу люди стали замечать неразлучных троицу – трех пресноводных черепашек, триониксов.

Загрядская Анастасия, 4 б