А вы знаете, что врать, а тем более перекладывать свою вину на другого человека нехорошо, что гораздо лучше делать добро и помогать слабым.

А вот что бывает с теми, кто врет…

В один чудесный день, когда светило солнце, было тепло, но не жарко, на улицу гулять вышли ребята. Встретившись о дворе, мальчишки решили обсудить прошедший день.

Игорь начал рассказывать:

- Представляете, вчера мама купила торт, но, когда уходила, попросила не есть и даже не трогать, до её прихода.

- И, что? – спросил Лёша.

- Ну, мы с моей сестрой Мирой, конечно, кивнули головой. Мама ушла, Мира легла спать, а мне так хотелось этот торт, что я не сдержался и съел его. И тут думаю, что делать?! Мама же сказала торт не трогать, а я съел, накажет же! И тут я понял… От торта у меня еще осталась глазурь, я взял ее и намазал Мире на футболку, да ещё и поставил чашку чая на тумбочку возле её кровати. Мама заходит, а я её: «Мама, мама!» А она: «Что случилось, сынок?» А я говорю: «Представляешь Мира весь торт съела, даже вот чай остался, и вся футболка в глазури!» Теперь Мире гулять нельзя целую неделю, а мне даже еще целую коробку конфет дали.

- Молодец, - похвалил его Леша.

- Я тоже вчера… Решил по дому мяч пинать, пока родителей дома нет. Мама уж не раз говорила, что им нужно на улице играть, чтобы не разбить что-нибудь. Катька, уроки делала, а я мяч как пнул, ну и попал в мамину любимую вазу. Разбилась! Я испугался сначала, а потом смекнул… Я взял осколки и незаметно сестре осколки под стол положил. Пришла мама. Шуму было… Катя говорит: «Не я». А мама её на осколки то показывает. Вот умора. А мама: «Ну как же ты могла, я от тебя такого не ожидала!» Теперь Катьке целую неделю нельзя телик смотреть. А мне еще яблоко дали.

Антон и Максим слушали, слушали, поняли, от чего в соседнем дворе Катя и Мира такие заплаканные сидят, рассердились: как можно врать, да ещё и сестренок обижать. А Игорь с Лешей удивляются, по их-то мнению, от этого и польза есть – сладости достались им!

- Вы просто наглые вруны, настоящие братья никогда сестренок не обидят. Идите домой и правду скажите, а не то мы сами вашим родителям всё скажем.

- Ха-ха, да вы как девчонки, ябеды, - засмеялись Лёша и Игорь.

- Ну трусы, тогда по-нашему научим не врать, да на других не сваливать, - пригрозили кулаками Максим и Антон.

Игорь и Леша испугались, и нехотя побрели домой, признаваться.

Конечно, сильно им досталось: две недели без сладкого, без телевизора, да ещё и неделю погулять ни-ни! Но они этого заслужили!

А Мира и Катя мамам сказали, то что если бы не Максим и Антон, то бы Игорь и Леша и не сознались бы. Девочки поделились с ребятами сладким: мороженым, тортом, шоколадом и конфетами. Настоящие друзья! Они и ведра перетащат, и ягоду вместе пособирают, и помогают, и защищают.

Автор: Кузьмина Елизавета, 4б